Несовершеннолетний и купля-продажа недвижимости - обязательно ли его присутствие и на основании какого закона?
₽ VIP

• г. Москва

Обязательно ли присутствие несовершеннолетнего на сделке по купле-продаже принадлежащей ему недвижимости и впоследствии на регистрации перехода прав на эту недвижимость третьему лицу, если есть и разрешение органов опеки и законный представитель присутствует? Если да,то на основании какого законодательного акта? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от возраста ребенка. До 14 лет его пристствие не требуется. См. ГК РФ - дееспособность и правоспособность.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Зарина, если это несовершеннолетний, достигший 14 лет, то он совершает сделки с согласия законных представителей (это касается и сделок с недвижимым имуществом) - статья 26 Гражданского кодекса РФ. Т.е. в отличие от малолетнего, законный представитель не представляет интересы несовершеннолетнего, а дает согласие на сделку, поэтому присутствие несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет обязательно, т.к. он не вправе выдать доверенность на представление своих интересов.

Если несовершеннолетнему 14 лет и более, он сам должен расписываться в договоре с согласия своего законного представителя, таким образом его присутствие необходимо. Если менее 14 лет, то не нужно.