Влияет ли решение о частичном отказе включить требования кредитора в реестр на удовлетворение исковых требований кредитора в общеисковом порядке?

• г. Волгодонск

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что часть заявленных кредитором требований являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Часть суммы включена в реестр, в остальной части производство по заявлению прекращено.

Является ли это основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

Ответы на вопрос (2):

Все требования, предъявленные должнику, который находится на стадии банкротства, должны предъявляться только в рамках дела о банкротстве.

Вы можете заявить эти требования в общем исковом порядке.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.