Срок принятия был пропущен по уважительной причине и составляет 3 года.

• г. Ставрополь

В какой суд города Ставрополя (районный или мировой) необходимо подавать исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства. Срок принятия был пропущен по уважительной причине и составляет 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Иск данной категории подсуден федеральному (районному) суду.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У нас такая проблема. Умерла тёща. Оставила по завещанию моей жене земельный участок находящийся в другом месте. Срок вступления в наследство был пропущен по причине не знания моей женой наличия завещания. Что нам подавать в суд: Заявление о востановлении срока принятия наследства; Исковое заявление о востановлении срока для принятия наследства; Заявление о фактическом принятии наследства (получали продукты с аренды земли, платили налоги-так как тёща была последний год парализована). Какие документы необходимо подавать в суд? В какой суд подавать: В районный суд по месту жительства тёщи? В районный суд по месту нахождения земельного участка? Если подавать исковое заявление то кто будет представлять ответчика-ИФНС по месту жительства тёщи или ИФНС по месту нахождения земли?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Пропущен срок обращения в суд по трудовому спору по уважительной причине. Что делать с начала? Обращаться в суд с исковым заявлением и затем заявлять ходатайство о восстановлении срока обращения или сначала обратится в суд с заявлением о восстановлении срока и затем уже подавать исковое заявление?

При заливе квартиры юрист составила исковое и отправила меня в районный суд, через месяц районный суд возвращает мне исковое с определением, что мне необходимо обратиться к мировому судье, мировой судья вынес решение отказать мне мотивируя пропуском сроком исковой давности, далее я подаю апелляцию в районный суд, который тоже отказал указывая, что срок пропущен. Сейчас хочу подать частную жалобу в областной суд, могу ли я просить суд о восстановлении срока исковой давности ссылаясь на то,что районный суд возвратил мне исковое через месяц и может ли эта причина быть уважительной? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок принятия наследства. Наследство состоит из личный вещей наследодателя и денежных вкладов. По факту наследник вступил в наследство в отношении личных вещей. Относительно денежных вкладов придется решать вопрос в судебном порядке. Подскажите пожалуйста какое исковое заявление надо подавать в суд - о восстановлении срока или о факте принятия наследства? Спасибо.

В какой суд подается заявление о восстановлении срока для принятия наследства, в мировой или районный?!

Пропущен срок принятия наследства, отец умер почти 2 года назад, на момент принятия наследства я находилась в другом городе по причине болезни молодого человека, может ли суд отказать мне в восстановлении срока принятия в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение