Как расписка стала причиной судебного спора - история о займе и потере денег
398₽ VIP

• г. Барнаул

Мною были взяты деньги на месяц, у одной знакомой семейной пары, написал расписку, что взял деньги в сумме такой то. у нее и у него. Раньше положенного срока вернул, но при возврате не было супруги, на вопрос где моя прошлая расписка, сказал, что утеряна. Я попросил написать расписку, что он получил деньги от меня в полном объеме, действует от имени себя и супруги, претензий не имеет. В итоге, деньги он проиграл, а жена решила с меня поиметь еще раз и подала в суд. Перспективы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (10):

Данная расписка будет доказательством того, что Вы вернули долг (ст. 55 ГПК РФ)

Есть перспективы у нее, т.к.доказательств у Вас нет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ)

Из Ваших данных следует, что есть расписка с подписью одного из супругов о получении суммы долга в полном объеме.

Данная расписка для суда является доказательством погашения долга в полном объеме.

Ст.55 ГПК РФ.

Вам не следовало отдавая деньги оставлять у них свою расписку. Теперь супруга имеет право обратится с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. Ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ. Вам нужно будет доказывать что деньги Вы вернули и предъявлять расписку выданную её супругом. Кроме того возможно он не имел право выступать и от её имени. Желаю Вам удачи, а лучше наймите юриста знакомого со ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А наличие у вас расписки является доказательством возврата вами заемных денежных средств.

Так что пусть подает иск, только деньги потеряет на оплате пошлины.

Здравствуйте! В данном случае.расписка,которую Вам дал муж о возврате денег-может служить доказательством того,что вы деньги вернули.(ст.807 ГК РФ,ст.55 ГПК РФ).

А то что муж деньги проиграл -это не Ваша проблема,это ихние семейные отношения и они это должны решать между собой.Полагаю,что у жены нет перспектив в данном деле. Ведь в суд будет приглашен супруг,он подтвердит то,что вы долг отдали и он не откажется от расписки. Вот и все. Удачи вам !

Это лучший ответ

Вы вправе ссылаться на ст. 312 ГК РФ, что исполнили обязательство надлежащему лицу, что подтверждает расписка.

Обязательство исполнено, значит прекращено исполнением по ст. 408 ГК РФ и у супруги нет оснований требовать уплаты денег от Вас, она праве взыскать эти деньги с супруга.

Статья 321 гк рф. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

---на моё мнение. данная расписка. не будет доказательством в суде. но решать будет суд. особенно при таком факте. что муж их якобы проиграл.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Добрый день. Не стоит беспокоиться, поскольку ст. 321 ГК РФ регламентирует Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Таким образо, вы исполнили свое обязательство в полной мере перед одним из кредиторов, другой кредитор вправе потребовать с мужа долю, а не с вас.

вы ей не отдавали и теперь она может с вас взыскать по иску ст.132-132 ГПК РФ, и поимеет однозначно если пожелает,еще и моральный вред может снять