Как получить свидетельство о рождении с измененной национальностью без обращения в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать собирается иммигрировать на ПМЖ в Германию как поздний переселенец. Консульство Германии требует от неё изменить в моём свидетельстве о рождении свою национальность на немецкую. Насколько мне известно такими вещами ЗАГС заниматься не горит желанием и чаще всего после заявлений такого рода спустя 2-3 месяца отнекивается и без решения суда что либо делать отказывается. Как получить новое свидетельство о рождение с изменённой национальностью или письменный отказ от ЗАГСа? Чтобы не тратить время сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала нужно получить отказ, потом только обращаться в суд