Как получить свидетельство о рождении с измененной национальностью без обращения в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать собирается иммигрировать на ПМЖ в Германию как поздний переселенец. Консульство Германии требует от неё изменить в моём свидетельстве о рождении свою национальность на немецкую. Насколько мне известно такими вещами ЗАГС заниматься не горит желанием и чаще всего после заявлений такого рода спустя 2-3 месяца отнекивается и без решения суда что либо делать отказывается. Как получить новое свидетельство о рождение с изменённой национальностью или письменный отказ от ЗАГСа? Чтобы не тратить время сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала нужно получить отказ, потом только обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Для выезда в Германию, как поздний переселенец, мне необходимо за декларировать свою национальность как немка. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед) немец, мать отца (моя бабушка) русская. При получении паспорта моему отцу указали национальность русский, по умолчанию. И в моем свидетельстве о рождении мой отец записан русским. И фактически я лишена права выбора национальности. Мы бывшие граждане Казахстана, Паспорт отца и мое свидетельство о рождении выданы в Казахстане при СССР. С 2003 года мы граждане России и проживаем в России. Мой отец обратился в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа сказали, что установить немецкую национальность возможно только через суд. Как мне за декларировать свою немецкую национальность? Огромное спасибо за ответ.

Здравтсвуйте. Нашему ребенку 8 лет. В свидетельстве о рождении национальность папы стоит прочерк. Папа русский немец. Мы собираемся на пмж в Германию. В консульстве Германии нам сказали, что нужно в свидетельстве о рождении ребенка поставить национальность папы немец. В ЗАГСе нам отказали, сказали что не имеем право. Так ли это?!

Как сменить национальность, по национальности я русский, отец и мать тоже русские, дед по отцу немец, нужно сменить национальность на немецкую, чтоб уехать в германию на пмж как поздний переселенец. P.S. отец ныне покойный.

В моем Свидетельстве о рождении и в Книге записей ЗАГСа через суд внесены изменения национальности матери (она была записана по-национальности отца, а сейчас - по-матери). Заявление об изменении в ЗАГС подавал я-как совершеннолетний и заинтересованное лицо, получил отказ, потом был подан иск в суд, который был удовлетворен. Маму на суде спросили-она меня поддержала тогда и заявила, чтобы ее национальность была изменена. Может ли она теперь без моего ведома и согласия (возможно через суд) отыграть назад и изменить в моем Свидетельстве о рождении и Книге записей актов о рождении ЗАГСа свою национальность на прежнюю?

Для выезда в Германию на ПМЖ мне требуется сменить национальность на немецкую. Проблема в том, что у меня нет документов, в которых национальность в настоящее время указывалась бы, ни свидетельства о браке, поскольку я холост, ни свидетельств о рождении детей, поскольку их тоже нет. С какой формулировкой мне следует обратиться в ЗАГС о смене национальности и есть ли вообще такая возможность в моем случае?

Мне необходимо изменить в моем свидетельстве о рождении национальность отца, а так же изменить свою национальность в моем свидетельстве о браке. Следует ли мне подавать заявление в суд от двух заявителей (после отказа ЗАГСА от вышеупомянутых изменений) или могу заявить один?

Собрались переезжать на пмж в германию, собираем документы, в консульстве сказали что нужно менять национальность в свидетельстве о рождении, но там нет национальности, и в паспорте сейчас национальность не пишут, съездили в загс они тоже сказали что ничего не нужно, в свидетельстве указана национальность родителей один немец второй русский...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1991 г. р. моя мама немка, в моём свидетельстве о рождении указана национальность мамы - немка. В нашем с мужем свидетельстве о браке, у меня указана национальность русская, в свидетельстве о рождении нашего ребёнка у одного в графе национальность мамы-прочерк, у второго русская. ЗАГС разрешил изменения внести только где прочерк стоит, остальные документы только через суд. Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении одного моего ребёнка (где можно будет без суда изменения внести) и документов моих немецких родственников, что бы переехать по программе поздний переселенец?

Или же необходимо менять все документы где указана национальность русская?

Заранее благодарю!

Я хочу поменять национальность в связи с переездом на ПМЖ в Германию, отец немец, но в паспорте моем как и в свидетельствах о рождении детей указано русские, с чего начать? Загс рекомендует сразу обращаться в суд, без рассмотрения в загсе.

10 лет назад моей свекрови (80) лет пришел отказ на ПМЖ в Германию, мотивируя тем что в далекие годы она была записана в свидетельстве о рождении как голландка, в 1992 году она получила паспорт с национальностью немка, хотя оба ее родители немцы, в ее св-ве о рождении а она его получила в 1992 году повторно, указано в графе национальность немка. Исходя об изменениях закона в 2013 году может она уехать жить в Германию как поздний переселенец, все родные братья и сестра живут в Германии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение