Утерян ключ от квартиры - что делать, если вы установили скрытую камеру без разрешения?
398₽ VIP

• г. Салехард

Ситуация такова. Были утеряны один из ключей от квартиры где я проживаю один и являюсь единоличным её собственником. Спустя месяц обнаружил что в мое отсутствие что кто то посещает мое жилье и незначительные пропажи вещей. Решил приобрести и установить скрытую камеру. В полицию не обращался так как были подозрения, что это возможно знакомые или родственники (вот так бывает) Камеру заказал на первом попавшемся сайте коих тысячи в инете. Спустя некоторое время мне позвонили сказали что придет участковый и надо дать объяснения по поводу приобретения такой вещи. Про незаконность я не знал до звонка таможни. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

пишите обьяснительную возможно простят.

Согласно статье 138.1 Уголовного кодекса РФ данная покупка квалифицируется как «незаконный оборот специальных технических средств, которые предназначены для получения информации негласным путём». Это может повлечь следующие последствия: штраф в размере 200 тыс. руб., либо изъятие заработной платы (дохода) правонарушителя за последние 18 месяцев, либо принудительные работы термином не более 4 лет с/без лишения прав на занятие некоторых должностей или осуществления определённой деятельности до 3 лет, либо ограничение свободы до 4 лет, либо лишение свободы до 4 лет с/без тех же лишений.

Ссылайтесь на то что заказывали камеру для гласного получения информации

Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Скажите, что приобрели камеру для своих личных бытовых целях (ст.1 ГК РФ).

Вам ничего другого не остается ка рассказать полиции всю правду Решайте также проблему с таможней по декларированию этой камеры

Говорите, что приобретали для защиты своего имущества согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Т. е. решили поймать преступника.

Ст. 41 УК РФ исключает ответственность: "Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели".

Так и укажите в объяснении участковому, что приобретали для своих личных нужд, использовать ее для наблюдения за кем либо не собираетесь, только для себя в своей личной квартире, для защиты своего имущества. В худшем случае ее конфискуют, а вас предупредят, что покупать такие вещи нельзя. Вам ни чего не будет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ваш случай регулируется статьей 138.1 УК РФ, как и писали выше.

Но чтобы применить данную статью, необходимо доказать, что у Вас "специальное техническое средство, которое предназначено для получения информации негласным путём». Список таких средств представлен в Постановлении Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию".

Удачи!

Согласно ст. 138.1 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вы только заказали, но не приобрели камеру. Придет участковый скажите, что действительно произвели заказ. Но позднее, посмотрев в интернете отзывы о камере, поняв, что данное оборудование не сертифицировано, решили отказаться от покупки и не получать данный товар по почте.

Ознакомьтесь с данной статьей УК РФ:

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления.

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.