Елена
Елена г. Ейск 16.12.2002, 09:30

Наше предприятие заключило с предпринимателем договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет.

Можно ли досрочно расторгнуть этот договор по нашей инициативе (мы-арендодатель) на основании того, что мы не намерены в дальнейшем сдавать это помещение в аренду?

ответы юристов
Черникова И.А. юрист Черникова И.А. 16.12.2002, 09:50

Ст. 619 ГК РФ установлены случаи, когда арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды - это случаи вины арендатора. По причине нежелания сдавать в дальнейшем помещение в аренду, Вы можете расторгнуть договор только в том случае, если эта причина прописана в договоре аренды, как основание расторжения договора досрочно по требованию арендодателя.

Похожие вопросы
Влада
Влада г. Москва 28.08.2017, 16:33

Договор аренды на 5 лет - Влада, Москва.

Мне необходимо зарегистрировать договор аренды на 5 лет. Арендуемая площадь на территории гос. ударственного учреждения (больницы). Регистрацию может пройти любая из сторон, но юр. лицу нужно платить гос. пошлину, а гос. учреждению нет? Гос. учреждение от своего лица подали пакет документов, их приняли, но потом отказали, сообщив, что гос. пошлину платить и им нужно? Это так?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 28.08.2017, 18:07

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

По ФЗ № 218 о регистрируйте договор.

Arevik Kobelyan
Arevik Kobelyan г. Санкт-Петербург 27.07.2012, 10:44

У меня есть договор аренды на 5 лет, но меня выселяют недаждавшись и 4-ех лет.

У меня вот какая ситуация.

4 лет тому назад я договором у агента сняла квартира в Ленинграде. По договору арендная плата была 18 000 рублей.

Но через почти 2 года владельца умерла, и дочка повесила оплату на 22 000 рублей, а сейчас вовсе повесила до 27 000 или говорит выйдите.

Что я могу делать?

Есть ли законная сила у этой договоренности?

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 27.07.2012, 10:56

При заключении договора в письменном виде для выселения нужны основания, не будете платить возможно расторжение договора и выселение. В ином случае она сама не будет обращаться в суд, т.к. не платила налог с доходов.

Дука А.Н. юрист Дука А.Н. 27.07.2012, 11:09

Ст. 617 ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

На основании п. 1 ст. 617 ГК РФ смена собственника, в том числе по наследству, не означает, что новый собственник имеет право договор расторгнуть, или изменить условия, в том числе и поднять арендную плату. Удачи.

Елена
Елена г. Челябинск 11.11.2009, 12:47

Наша компания заключила договор аренды на 5 лет. В какие сроки мы должны зарегистрировать договор с момента его подписания?

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 11.11.2009, 13:23

Подать документы на регистрацию нужно в кратчайшие сроки, поскольку только с момента такой регистрации (а не с момента подписания) данный договор будет признаваться заключенным (п.2 ст. 651 ГК РФ)

Наталья
Наталья г. Тюмень 23.11.2012, 12:01

Хочу сдать в аренду собственное помещение Банку по долгосрочному договору аренды на 5 лет .ВОПРОС: если стоимость аренды

Хочу сдать в аренду собственное помещение Банку по долгосрочному договору аренды на 5 лет.

ВОПРОС: если стоимость аренды за 5 лет в совокупности будет превышать в разы стоимость самого помещения, может ли арендатор в судебном порядке забрать у меня это помещение или воспользоваться какими-то ухищренными способами, чтобы вернуть, может часть, суммы аренды.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 23.11.2012, 12:05

Наталья, добрый день!

Если в Договоре аренды специально не будет прописано право Арендатора на выкуп помещения, то не сможет. Ни при каким обстоятельствах.

Не переживайте.

Леонид
Леонид г. Вологда 11.09.2016, 14:42

Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок если есть договор аренды на 5 лет?

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 11.09.2016, 14:43

Нет, не могут. Аренда - это не собственность.

Вера
Вера г. Кемерово 12.04.2013, 07:06

Хотим зарегистрировать договор аренды на 5 лет.Где взять для Арендодателя или Арендатора заявление на регистрацию

Хотим зарегистрировать договор аренды нежилого помещения, принадлежащего Арендодателю на праве собственности. На сайте юстиции я прочитала список необходимых документов для регистрации, в т.ч. и Заявление. О каком заявлении идёт речь? Я считаю что следующих документов достаточно: 3 экземпляра договора аренды, копия паспортов Арендатора и Арендодателя, Копия Свидетельства на право собственности на нежилое помещение, Копия и Оригинал госпошлины и всё.и Где брать Заявление? И нужно ли вообще его заполнять? Заранее спасибо.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 12.04.2013, 07:07

Вера, заявление вы заполните непосредственно в росреестре, вам предоставят соответствующий бланк.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 12.04.2013, 07:09

Бланк заявления возьмете прямо там, в Росреестре.

Либо берете у администратора и заполняете от руки, либо оператор сам распечатает его на компьютере.

Подписывать его в любом случае надо прямо перед оператором.

Наталья
Наталья г. Пермь 01.03.2015, 13:33

Зем. участок был в аренде на 5 лет, договор расторгнут. Можно ли повторно подать заявление на аренду? Пермь.

ответы юристов
Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 01.03.2015, 13:34

Можно, однако это зависит от причин расторжения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение