Наше предприятие заключило с предпринимателем договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет.

• г. Ейск

Наше предприятие заключило с предпринимателем договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Можно ли досрочно расторгнуть этот договор по нашей инициативе (мы-арендодатель) на основании того, что мы не намерены в дальнейшем сдавать это помещение в аренду?

Ответы на вопрос (1):

ст. 619 ГК РФ установлены случаи, когда арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды - это случаи вины арендатора. По причине нежелания сдавать в дальнейшем помещение в аренду, Вы можете расторгнуть договор только в том случае, если эта причина прописана в договоре аренды, как основание расторжения договора досрочно по требованию арендодателя.