Как продлить просроченный сертификат врача психотерапевта?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочен сертификат врача психотерапевт в 2012 году могу ли я его сейчас продлить на курсах или мне заново надо проходить первичную специализацию?

Ответы на вопрос (5):

Нужно получать новый документ - прежний утратил свою силу согласно ст. 194 ГК РФ: "Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока".

Это лучший ответ

Согласно приказа Министерства здравоохранения России от 29.11.2012 N 982н " можете продлить сейчас.

Ранее действовавший Приказ Минздравмедпрома РФ «Об утверждении положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности», устанавливавший порядок подтверждения сертификата каждые пять лет дважды отменен: Приказом Минздрава РФ от 11.01.2000г. № 4 и Приказом Минздрава РФ от 18.10.2002г. № 316.

Т.е. Вам придется получать все снова

Медицинская деятельность, согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.10.2014), относится к видам деятельности, на которые требуется получение лицензии.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013), лицензия на осуществление медицинской деятельности может быть получена:

- медицинскими организациями;

- иными организациями;

- индивидуальными предпринимателями.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

в(1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

(пп. "в(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2013 N 342)

г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Отсюда следует, что повышение квалификации требуется для соблюдения условий.

У Вас истек срок сертификата, Вы просто её переоформляете Согласно ст. 22, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О лицензировании отдельных видов деятельности"Статья 22. Заключительные положения

4. Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Как раз сам срок действия сертификата и порядок его продления законодательно на настоящий момент не установлен

Приказ Минздравмедпрома России от 19.12.1994 № 286 «Об утверждении Положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности», устанавливающий порядок подтверждения сертификата специалиста каждые пять лет после соответствующей подготовке в системе дополнительного профессионального образования отменен дважды Приказом Минздрава России от 18.10.2002 № 316 и Приказом Минздрава России от 11.01.2000 № 4.

Таким образом, в настоящий момент действующих нормативно-правовых актов, устанавливающих срок действия сертификата или необходимость его продления нет.

Поэтому вам достаточно прохождения курсов