Суд принял решение о взыскании с ответчика пени в размере 10% от стоимости работ без учета НДС.

• г. Кемерово

Хотелось бы узнать мнение по следующей ситуации.

Договором предусмотрена ответственность 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости неоплаченных работ.

Суд принял решение о взыскании с ответчика пени в размере 10% от стоимости работ без учета НДС. Почему без НДС?!

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, пени не объект обложения НДС, имеется многочисленная практика по таким спорам.