Наследственное право и страховка по кредиту - Легальность снятия страховки из-за просрочки

• г. Серпухов

19/04/15 у меня умер отец, у него остался непогашенный кредит, получив свидетельство о смерти я пошла в банк, но там мне сообщили, что из-за просрочки по кредиту страховка слетела и тем самым кредит переходит по наследству-мне. Законно ли снимать страховку из-за просрочки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет-ст310 ГК РФ это не допускает

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.

Если не принимали наследство, то и по долгам не отвечаете (ст. 1175 ГК РФ). А банкам меньше верьте на слово.