Могу ли я претендовать на долю в квартире отца, с которым я не жил?

• г. Новосибирск

У меня умер отец с которым мы не жили и он скрывался от элементов жил у своей матери инвалида ухаживал за ней и не работал официально могу ли я претендовать на долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений!

На долю отца - можете.

если у него в собственности была доля в квартире, то можете претендовать на долю в наследстве

Здравствуйте!

Если отец являлся собственником квартиры (или имел долю в праве собственности на неё), то Вы как один из наследников первой очереди (наряду с другими детьми, родителями наследодателя и его супругой) можете претендовать на часть наследства.

Если отец не являлся собственником, то на квартиру Вы претендовать не вправе.

Здравствуйте. Если квартира или доля в квартире оформлена им в собственность и не составлено завещание на иное лицо, то да, Вы имеете право на наследство.