Могут ли отправить на ЦВСНП, если нет 14 лет?

• г. Ижевск

Могут ли меня уволить или отправить в неоплачиваемый отпуск на 4 мес, если я в разводе и воспитываю одна дочь до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае возможны два варианта: отпуск без сохранения заработной платы и простой по вине работодателя. В первом случае работник по собственному письменному заявлению и за свой счет уходит в отпуск. Во втором - работник письменно уведомляется о простое и за время простоя работнику выплачивается не менее 2/3 среднего заработка. Отправить Вас в отпуск принудительно никто не может. Что касается увольнения, Вас могут уволить на общих основаниях. Желательно уточнить, по какому основанию Вас собираются уволить.