Возможно ли получить остаток по налоговому вычету при покупке второй квартиры в качестве работающей пенсионерки?

• г. Нерюнгри

В 2006 г. купили квартиру за 740 т.р., налоговый вычет получили полностью. В 2014 г. купили еще квартиру за 5 мл. руб Являюсь работающей пенсионеркой. Имею ли я право получить остаток по налог. Вычету исходя из разницы 2 000 000 руб - 740 000 руб =126 0000 руб в сумме 163 800 руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможность получения имущественного вычета по нескольким приобретенным объектам имущества, установленная пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, применяется только теми налогоплательщиками, которые до 2014 г. не заявляли имущественного вычета, предоставляемого при приобретении (строительстве) жилья, приобретении земельных участков.

Физическое лицо, которое уже заявляло имущественный вычет до 2014 г., не вправе заявить вычет по новым правилам (т.е. по нескольким объектам имущества). Получить вычет в виде разницы между его максимальным размером (2 000 000 руб.) и уже полученной суммой вычета оно не сможет. Закон N 212-ФЗ такой возможности не предусматривает.