Как ЖСК достроил дом без нашего согласия - споры о праве собственности и передаче квартир
995₽ VIP

• г. Чусовой

Согласно определению арбитражного суда мои требования включены в реестр требований о передаче жилых помещений. В ходе банкротства застройщика был создан ЖСК для достройки дома в который входит часть обманутых дольщиков. На общем собрании все голосовали за создание ЖСК и автоматически все присутствующие являлись членами ЖСК. Но дом большой и разделен на 1 и 2 очередь. 1 очередь почти все зарегестрировали на основании решения арбитражного суда право собственности на объект незавершенного строительства в Россрестре (в итоге в ЖСК остались почти только 2 очередь). Правление ЖСК подали в суд чтобы исключить из ЖСК собственников незавершенного строительства т.к. свою собственность в ЖСК мы не передали в отличие от людей у которых на руках только договор о долевом строительстве. И суд исключил из ЖСК собственников незавершенного строительства. Также есть решение арбитражного суда о передачи в ЖСК незавершенного строительством жилого дома за исключением квартир, право требования которых зарегестрированы в Россреестре, об этом же говорит свидетельство о собственности ЖСК. Теперь же ЖСК достроили дом (пока только 1 очередь) через подрядчика и пытаются нам квартиры передать, сумму доплат пока не озвучивают, в Росстреестре наложен запрет на регистрацию собственности на основании якобы не выполненных финансовых обязательств нами перед ЖСК.

Правомочны ли действия ЖСК? Имеют ли они право передавать от лица ЖСК (застройщика) мне завершенную строительством квартиру притом, что она им передана не была и договоров на достройку с ними я никаких не заключала. Или мне может передать квартиру подрядчик который достраивал?

Ответы на вопрос (6):

Право собственности у Вас возникнет с момента полной выплаты пая (п.4 ст. 218 ГК РФ), поэтому застройщик тут не при чем. Если Вы член ЖСК, то все взаимоотношения у Вас должны быть с ЖСК

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно статье обращайтесь в ЖСК

Статья 218.ГКРФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia218

Здравствуйте. Нет, неправомерным,так как Вы с ними не заключали договора, в результате чего согласно ст.309-310 гк РФ, никаких обязательств у них перед Вами не имеется.