Получение отсрочки от армии на уход за больной матерью - возможно ли это для молодого человека?

• г. Владивосток

Может ли молодой человек получить отсрочку от армии по причине необходимости ухаживать за больной матерью, которая проживает одна и нуждается в уходе?

Заранее признательна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, возможно предоставление отсрочки для ухода за родными.

Основания для этого могут быть следующие:

а) в постоянном уходе нуждаются: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель;

б) имеется заключение медико-социальной экспертизы о том, что указанные граждане нуждаются в постоянном постороннем уходе;

в) отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;

г) указанные граждане не находятся на полном государственном обеспечении;

Для оформления отсрочки по уходу призывнику необходимо:

1).пройти медкомиссию;

2). предоставить свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

3). предоставить справку о составе семьи;

4).предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

5). предоставить паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Указанные документы предоставляются в призывную комиссию по месту постановки гражданина на воинский учет.