И еще вопрос на предприятии никогда своевременно не выдают заработную плату можно ли это также оспаривать в суде.

• г. Киров

В моей семье сокращают с работы моего мужа. У нас трое детей 18 лет,17 лет студенты (мои дети от первого брака первый муж умер) и девочка 7 лет. Мы в браке и все дети являются иждевенцами. (Я же работаю на том же предприятии и жду своей очереди на сокращение,) Муж имеет высшее образование и не последний пришел в отдел. Есть такие сотрудники в отделе которые не имеют высшего образования и детей либо дети уже взрослые. Может ли он оспаривать в суде такое сокращение? И еще вопрос на предприятии никогда своевременно не выдают заработную плату можно ли это также оспаривать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, согласно правилам ст. 179 ТК при такой ситуации Ваш муж имеет право на преимущественное оставление на работе.

Что же касается ЗП, то оспаривать в суде указанные факты можно.