Оспаривание завещания на квартиру - права бывшей жены и детей

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру, но на момент оформления договора предварительной покупки квартиры у застройщика, мы ещё не были официально расписаны, а муж не был разведен. Деньги были оплачены сразу на момент заключения предварительного договора купли-продажи.

Когда мы получали свидетельство о собственности на эту квартиру, то в браке уже состояли. Свидетельство о собственности на квартиру было оформлено уже в период нашего брака.

Муж хочет написать завещание на меня, т.к квартира оформлена на него. Общих детей у нас нет. Но у каждого из нас есть дети. Будет ли иметь право на эту квартиру его бывшая жена и его дети? Не будет ли оспариваемо это завещание со стороны его бывшей жены? Хотя развод состоялся уже 15 лет назад и материальных претензий с её стороны не было. Меня смущает тот момент, что деньги за эту квартиру были оплачены на момент, когда они состояли в браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дети могут иметь право на обязательную долю в наследстве в случае:

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бывшая супруга может подать на выдел ей супружеской доли,то в этом случае можно сослаться на пропуск ей срока исковой давности ( ст.199 ГК РФ).

Добрый день!

договор купли продажи был составлен в прошлом браке! то соответственно жена бывшая имеет право на раздел. а если у него есть несовершеннолетние дети, то завещанием их не обойти! но самое главное когда были произведены расчеты за квартиру в прежнем браке или в новом!

Да, Вы правильно понимаете, эта квартира может быть признана совместно нажитым имуществом в предыдущем браке, с бывшей женой, второй вопрос, что пропущен срок исковой давности.

Пусть пишет завещание... Далее если что возможно б.ж. подаст в суд на раздел (выделение ее доли) и предстоит применять срок исковой давности.