Возможно ли требовать устранение дефекта монтажа водосточных желобов без гарантии в договоре строительных работ?

• г. Горно-Алтайск

Имеем ли мы право требовать устранить дефект монтажа водосточных желобов, если у нас был заключен договор на строительные работы от июня 2014 г с юридической строительной компанией о полном монтаже новой крыши под ключ 2-х этажного частного дома, но в нем не предусмотрена гарантия. Факт в том, что в зимний период, вследствие их неправильного или недостаточно прочного крепления, были повреждены желоба (новые) сходящим с крыши снегом. В ответ на нашу жалобу, компания сослалась на то, что гарантия не предусмотрена в договоре (но есть же закон о защите прав потребителей) и сослалась на пункт, где они освобождаются от ответственности, если оно явилось следствием природных явлений и пр. обстоятельств непреодолимой силы... Но это же не стихийное бедствие? Или я не правильно понимаю. Можно ли что то сделать в этой ситуации. Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Можно, необходимо предъявить письменную претензию.