Истребование 600 тыс. рублей по займу в кредитном кооперативе - возможное превышение исковой давности

• г. Чита

26.10.2010 года я оформил займ в кредитном кооперативе. Срок оплаты долга по договору истек в 01 апреля 2011 года. Треть основного долга я оплатил, потом платить перестал, так как лишился работы. 22.06.2012, в рамках банкротства кооператива, временным управляющим было размещено объявление о своевременном погашении задолженности заемщиками. Сейчас мне пришло приглашение на суд по истребованию с меня 600 тыс. рублей.

Подскажите, попадаю ли под срок исковой давности? И, насколько разумна сумма, предъявленная истцом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. В суде можете ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст 333 ГК РФ)