Неприятная дорожная ситуация привела к заведению уголовных дел на потерпевшего и виновного - что произойдет после процедуры примирения?

• г. Краснодар

Произошла неприятная ситуация на дороге. Обратился в полицию, написал заявление. Преступник написал встречное заявление (что бы себя защитить) Результат на обоих (потерпевшего и виновного) завели уголовные дела. Ч 1 ст. 167 Т.е. в одном деле я иду как потерпевший, а в другом как подозреваемый! Дознаватель советует примериться в суде. Скажите пожалуйста, после процедуры примирения буду ли я считаться привлекавшимся, судимым человеком и ходить с каким-либо клеймом до конца своей жизни. И отразится ли это решение на трудоустройство на работу, т.к. во многих приличных организациях проверяют на предмет судимостей и приводов?

Ответы на вопрос (1):

Вы не будете считаться судимым, но примирение с потерпевшим не является реабилитирующим основанием прекращения дела.