Возможно ли подача иска в суд против учредителя закрытой организации за подделку подписей в ведомостях о зарплате без выплаты?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на учредителя закрывшейся организации за подделку подписей работников в ведомостях о получении заработной платы (по факту зарплата не выплачивалась)

Ответы на вопрос (4):

Татьяна! Можно подать, также вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -X

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (статья 159 Уголовного кодекса РФ).

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ подавайте заявление

Иск.заяв. в суд на организацию при наличии труд.договора с указанием, что справки при увольнении не выдавались

Татьяна, буквально недавно вел абсолютно идентичное дело. Сейчас Вам необходимо собрать копии, оригиналы документов, где проставлялись фальшивые подписи работников, а также несколько документов где проставлялись оригинальные подписи работодателя. Далее, проведите почерковедческую экспертизу и обратитесь с иском в суд о взыскании средств работников с работодателя, бравшего заработную плату.

Параллельно, с проведенной экспертизой обратитесь в прокуратуру и полицию с целью возбуждения уголовного дела. Копию постановления о его возбуждении приложите к материалам дела в суде.

Если Вам понадобится помощь, обязательно обращайтесь.