Сокращение работников и нарушение срока ознакомления с приказом - юридическая сторона

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что начали ознакомление позже указанного срока?

Ответы на вопрос (3):

1. Вас не сокращают. - Сокращают вашу должность.

2. Подписывайте ознакомление фактической датой получения.

Раньше двух месяцев от даты ознакомления не уволят.

А если кадровики не дураки, то составят акт от 15 апреля об отказе в получении уведомления.

И будут правы.

Добрый день! не законно, имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Нет, не законно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.