Сокращение работников и нарушение срока ознакомления с приказом - юридическая сторона

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что начали ознакомление позже указанного срока?

Ответы на вопрос (3):

1. Вас не сокращают. - Сокращают вашу должность.

2. Подписывайте ознакомление фактической датой получения.

Раньше двух месяцев от даты ознакомления не уволят.

А если кадровики не дураки, то составят акт от 15 апреля об отказе в получении уведомления.

И будут правы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! не законно, имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что начали ознакомление позже указанного срока? Могу ли я подать в суд?

15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что ознакомили позже указанного срока?

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении 30 работников. Приказ пришел с дирекции. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что ознакомили позже указанного срока?

Помогите пожалуйста.15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении моей ставки. В приказе было написано - ознакомить до 15 апреля. Я оказался от росписи т.к посчитал это нарушением. 16 апреля кадры отправили по почте. Сегодня получил приказ по почте. На всех документах стоит печать отдела кадров с числом 15 апреля. Законно ли мое сокращение, что ознакомили позже указанного срока?

15 апреля меня вызвали в отдел кадров для ознакомления с приказом о сокращении моей должности. В приказе с головного офиса написано, что ознакомить до 15 апреля. Вопрос-законно ли,что 15 апреля или 14 апреля последний срок? И возможно ли через суд после сокращения восстановиться если есть нарушение со сроком ознакомления.?

12.12.2014 года получил уведомление о сокращении численности или штата работников

Документ никем не подписан.

Мой непосредственный начальник требует от меня в категорической форме подписать это уведомление. На просьбу об ознакомлении с приказом отвечает отказом.

О чем приказ он не знает и есть ли он тоже.

Привожу цитату из электронного письма начальника отдела:

Александр Константинович, оказывается, обязанность работодателя – уведомить работника о предстоящем сокращении.

Это уведомление и есть факт исполнения обязанностей работодателя перед работником.

У работодателя нет обязанности показывать работнику приказ об изменении штатного расписания и не предполагает ознакомление с ним работников Общества.

В случае Вашего отказа от ознакомления с уведомлением будет составлен акт об отказе ознакомления.

Если Вы не согласны с процедурой уведомления Вас о сокращении, сообщите письменно в мой адрес по эл. почте, как Вы считаете нужным это сделать.

Вопрос следующего плана

Должен ли я подписывать такое Уведомление?

Имею ли я требовать ознакомление с текстом приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение