Возможно ли оспорить решение об удочерении и раздел алиментов, если усыновитель является ВИЧ-положительным?

• г. Санкт-Петербург

Развелись с мужем, имеем общего сына. Поводом для развода стал ВИЧ-положительный статус мужа. У каждого новая семья. В новом браке бывший муж удочерил дочь новой жены. У его жены такой же диагноз, дочь здорова. После чего они разделили алименты на двоих детей. Могу ли я обжаловать решение об удочерении, следовательно, и раздел алиментов, ссылаясь на то, что инфекционный больной, стоящий на учете, не может быть усыновителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете, поскольку решение об удочерении нарушает Ваши права как получателя алиментов. Таким образом, Вам нужно оспаривать решение суда об удочерении. Если нужна помощь, обращайтесь.