В мое отсутствие мой муж подал в суд на развод, утаив, что знает мое местонахождение и что у нас новорожденная дочь.

• г. Лилль

Пишу Вам из-за границы. Не знаю, как оплатить VIP. Ответьте, пожалуйста. В мое отсутствие мой муж подал в суд на развод, утаив, что знает мое местонахождение и что у нас новорожденная дочь. Мировой судья иск у него принял и даже назначил дату заседания. Если бы я случайно не узнала об этом, нас бы развели без моего присутствия и не проверив верность информации, которую он изложил в иске о разводе. Разве это законно? Прав ли судья, поверив ему на слово? Я же существую вместе с нашим ребенком, которому только 1,5 месяца, только мы временно находимся заграницей (я тут рожала и муж, конечно, об этом прекрасно знает). Можно ли пожаловаться в прокуратуру? Спасибо заранее за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Причем тут прокуратура? У Вас есть право заявить свои письменные возражения на исковое заявление. И если Вы не желаете развода, то до 1 года ребенку муж не может возбудить дело о разводе по своей инициативе.... Дело будет прекращено.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно представить в суд ходатайство с просьбой о прекращении производства по делу, приложив к ходатайству нотариальную копию легализованного свидетельства о рождении ребенка. Какой это город? Адвокат Вам очень нужен в этом процессе.

Суд самостоятельно никакие сведения не запрашивает: каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Задача суда - известить Вас о слушании дела по последнему известному месту жительства на территории РФ. Доказывать свою позицию - только Ваша задача.

Буду рада помочь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете. У меня возникла проблема. Пол года назад моя супруга подала заявления на развод в мировой суд. У нас есть дочка, ей 3 года. О факте развода я не был ни как уведомлен (супруга указала мой адрес прописки в другом городе, по которому я много лет не проживаю). О разводе я узнал когда на работу пришел приказ об уплате аллиментов. Когда я позвонил супруге и в суд - то выяснил что мировой судья развел нас в кратчайшие срок, без моего присутствия и срока на примирения. Вопрос законо ли это? Подобные решения должен выносить только районный суд (я так считаю). Как такие действия обжалуются? Куда можно пожаловаться на действия мирового судьи?

Бывшая жена подала на развод и на алименты не уведомив меня об этом. В суд сообщила заведомо ложные сведения о моем местонахождении. Мировой судья развел нас и удовл. Иск на алименты без моего ведома и присутствия. Об этом я узнал через довольно продолжительное время. Хочу, чтобы отменили оба решения.

Муж подал на развод. Я развода не хочу. Могут ли без моего присутствия нас развести. У нас несовершеннолетний ребенок. Повестку в суд яне получала. Знаю дату заседания только со слов мужа он истец. Я ответчик.

Я истец по иску о разводе. Подала заявление о разводе вместе с заявлением о рассмотрении дела без моего участия и одновременно заявление о взыскании алиментов. Судебное заседание назначили через месяц. Несколько дней спустя (не могу точно указать даты) муж (ответчик) подал тоже заявление о рассмотрении дела без его участия. Сейчас он утверждает, что нас развели. Может ли мировой суд в случае наличие согласия о разводе без участия сторон развести нас раньше назначенной даты судебного заседания?

Может ли судья по какой либо причине отказать в индексации займа по расписке? Подала иск в суд об индексации долга по расписке, назначили заседание через 3 месяца, повлияет ли мое присутствие/отсутствие на исход заседания? Хочу написать заявление на решение суда без моего присутствия.

Я подал иск о разводе в мировой суд.

сначала дали срок примирения 3 месяца потом супруга подала иск о разделе.

Судья объединил оба иска.

Я не могу получить развод более полугода.

Как из разъединить обратно и вернуть иск о разводе мировому судье?

Если меня вызывают в мировой суд для расмотрения дела по иску на развод, который подал муж, могу ли я подать прямо во время заседания суда встречный иск на имя мирового судьи на алименты и на раздел имущества на сумму более 50.000, чтобы нас сразу не развели. Ведь если я подам иск раньше до суда, у меня наверно его даже не примут, так как они не расматривают иски по разделу свыше 50 тысяч. Никто не может четко объяснить сможет ли мировой суд принять у меня такой встречный иск, отказать мужу в разводе и передать оба наших иска в районный суд. Или мне откажут в принятии этиз исков и разведут нас сразу же, так как мы не ведем совместное хозяйство больше года. А иски по алиментам и разделу отправят в районный? Моя цель-не дать мужу развод, пока мы не поделим имущество. И с пошлиной вообще непонятно, кому ее платить, у мирового и районного суда разные налоговые и соответственно разные реквизиты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал иск на развод, первое заседание уже было и нам дали месяц на примирение. А во втором заседании мне нужно доказать, что муж с нами не живет 2 месяца, а не год, как он указал в иске. Возможно он это сделал чтобы не делить имущество, приобретенное в этом году. Можно ли отложить второе заседание, в связи с болезнью ребенка или суд разведет без моего присутствия даже по уважительной причине. И что нужно сделать, чтобы перенести заседание.

Спасибо за ответ!

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мой муж подал иск о разводже и порядке его общения с детьми.

Первая повестка (с копией иска) пришла ко мне пустой - без указания места и времени проведения заседания. Я попала в это время в больницу. Мой муж сказал, что в этот период должно было быть первое заседание суда. После моего выхода из больницы я получила новую повестку (в этот раз под роспись) о новом заседании суда. Я явилась на это заседание. Про мое отсутствие на прошлом заседании меня никто не спрашивал и документы об этом представить не просил. В судебном процессе должен был участвовать орган опеки (как третье лицо). Во время судебного заседания судья и его секретарь ни слова не сказали об его отсутствии. Я подала встречный иск и заседание перенесли на новую дату. Как я потом выяснила орган опеки не был извещен об этом деле, не проводил никаких обследований и не давал никаких заключений. К счастью никаких решений по поводу детей суд не выносил (в связи с моим встречным заявлением). Но я теперь не знаю, как можно проконтролировать правильность проведения прошлого заседания. Какие могут быть последствия?. Как отследить, чтобы орган опеки усатсвовал в суде?

Объясните, пожалуйста, какие дела мог решать мировой судья?

Супруга сначала подала иск на алименты на ребенка и на себя, так как ребенку нет 3 х лет. Я подал встречный иск о порядке осуществления родительских прав. Алименты были присуждены. На том же заседании супруга подала заявление на развод. Через месяц мы были разведены. А мой иск остался без рассмотрения с определением, что это дело вне компетенции мирового судьи. Все дела вел мировой судья. Мог ли он принимать решение по остальным делам? Не входят ли его действия в противоречие с законом о мировых судьях?

Очень Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение