В мое отсутствие мой муж подал в суд на развод, утаив, что знает мое местонахождение и что у нас новорожденная дочь.

• г. Лилль

Пишу Вам из-за границы. Не знаю, как оплатить VIP. Ответьте, пожалуйста. В мое отсутствие мой муж подал в суд на развод, утаив, что знает мое местонахождение и что у нас новорожденная дочь. Мировой судья иск у него принял и даже назначил дату заседания. Если бы я случайно не узнала об этом, нас бы развели без моего присутствия и не проверив верность информации, которую он изложил в иске о разводе. Разве это законно? Прав ли судья, поверив ему на слово? Я же существую вместе с нашим ребенком, которому только 1,5 месяца, только мы временно находимся заграницей (я тут рожала и муж, конечно, об этом прекрасно знает). Можно ли пожаловаться в прокуратуру? Спасибо заранее за ответ,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Причем тут прокуратура? У Вас есть право заявить свои письменные возражения на исковое заявление. И если Вы не желаете развода, то до 1 года ребенку муж не может возбудить дело о разводе по своей инициативе.... Дело будет прекращено.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам нужно представить в суд ходатайство с просьбой о прекращении производства по делу, приложив к ходатайству нотариальную копию легализованного свидетельства о рождении ребенка. Какой это город? Адвокат Вам очень нужен в этом процессе.

Суд самостоятельно никакие сведения не запрашивает: каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Задача суда - известить Вас о слушании дела по последнему известному месту жительства на территории РФ. Доказывать свою позицию - только Ваша задача.

Буду рада помочь, обращайтесь.