Вопрос: когда бывший супруг обратиться в суд за выплатой ему компенсации, то Кому он должен предъявить иск?

• г. Новосибирск

Подала на раздел имущества, в предварительном заседании ответчик заявил, что если не заберу заявление, он будет подавать иск о выплате ему компенсации за 1/5 доли жилого дома. Выделение долей произведено решением Федерального суда в 2007 году. По решению суда я владею 2/5 доли этого дома, по 1/5 дети-дочь и сын, 1/5 доли бывший супруг.

Сейчас я оформляю дарение своей доли 2/5 на дочь и дарю им же пополам земельный участок. Документы сданы в Учреждение юстиции. Вопрос: когда бывший супруг обратиться в суд за выплатой ему компенсации, то Кому он должен предъявить иск? И что будет если в процессе суда сын заявит что эту долю будет выкупать он?

Ответы на вопрос (1):

А о какой компенсации вообще идет речь? Он является собственником 1/5 доли, и Вы совершенно не обязаны выкупать у него таковую. Выкупить ее или нет, дело сугубо добровольное и никакой суд обязать Вас сделать это не может, соответственно о каком иске идет речь совершенно не ясно.