Дополнительно сообщаю, что у нас собственный дом и я работаю воспитателем в детском саду.

• г. Георгиевск

Помогите разобраться в вопросе: мне 40 лет, нахожусь в зарегистрированном браке, но с мужем совместно не проживаю, со мной живет сын 21 год, нам бы очень хотелось усыновить или хотя бы оформить опекунство над ребенком, как это сделать? Куда обратиться и какие документы необходимы? Дополнительно сообщаю, что у нас собственный дом и я работаю воспитателем в детском саду. Зараннее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Васильевна, я Вам дам порядок для оформления ребенка в приемную семью, это одна из форм устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемные родителели по отношению к ребенку обладают правами и обязанностями опенкун. Для другой формы устройства (опека, усыновление) в принципе процедура та же.

Лица желающие взять ребенка на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению должны быть приложены:

-справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке

-документ, подтверждающий наличие жилья у лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью (копия финснсового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение)

-копия свидетельства о заключении брака

-медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью. Порядок освидетельствования состояния здоровья определяет Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

-Лицо обращающееся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ , другой заменяющий его документ.

Заключение органы опеки и попечительства должны вынести в течение 20 дней с мрмента подачи заявления.

С уважением, Евгений.