Проблемный сотрудник - как уволить за профессиональную непригодность?
₽ VIP

• г. Москва

В организации работает человек, который не справляется со своими должностными обязанностями. Он задерживает документы по своему отделу, если сдает то 50% из них не верно оформленные и другим работникам приходится их переделывать. Провели инвентаризацию и по ее результатам у него не до сдача по отделу порядка 1000000 руб. Что можно сделать? Как можно такого сотрудника уволить за проф. Непригодность?

Ответы на вопрос (3):

Уволить за профнепригодность достаточно сложно и ненадёжно (нужно проводить аттестацию, результаты которой можно легко оспорить в суде). Намного надёжнее уволить за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст.81 ТК РФ). Для этого за очередное нарушение сделайте ему выговор, а после следующего нарушения смело увольняйте.

не усложняйте , Софья. Для профнепригодности нужны квалификационные требования, толковая должностная инструкция, комиссии, время на повторную проверку и пр. Надо быть проще. По любой причине привлекаете к дисциплинарной ответственности. Не выдумывайте, ознакомьте под роспись с внутренним порядком, с должностными инструкциями, укажите в них жесткие требования по времени выполнения тех или иных заданий, перечень этих заданий. После нарушения пункта внутреннего порядка или долж. инстр. - берите объяснительную. Затем - к дисц. отв=ти. Формулировка должна содержать За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

привлеките 1-2 раза, после двух нарушений - применяйте в том же порядке дисц. взыск. - увольнение

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

удачи

Софья. Проводите аттестацию рабочего места, привлеките специалиста в этой области. Если человек не пройдет ее, можете уволить по статье.