На основании какой статьи ТК РФ можно перевести работника на другую должность если он не справляется со своими

• г. Терек

На основании какой статьи ТК РФ можно перевести работника на другую должность если он не справляется со своими должностными обязанностями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий

перевести работника на другую из-за несоответствия занимаемой должности,низкой квалификации и т.п. можно только через процедуру увольнения, в соответствии с частью второй статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 статьи 81 Кодекса, допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу,

получается так если каким то документом,установлена его низкая квалификация ,вы его предупреждаете об увольнении по ст.81 ТК РФ и одновременно предлагаете переод на менее квалифицированную работу,если он соглашается оформление изменеие трудогово договора,если нет расторгаете договор.

Если же на предприятии не предусмотрена аттестация ,или нет цели избавиться от этого работника приказом времено переводите его на другую работу например в соответствиии С ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть

временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в

случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего

работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого

работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не

предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие

соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается

постоянным.