Возможно ли подарить дом без передачи прав на земельный участок?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мой отец, являющийся собственником дома и земельного участка, на котором расположен дом, решил подарить мне дом. А право собствености на землю хочет оставить себе. Возможно ли так? При регистрации права на дом, земля не станет принадлежать мне?

Ответы на вопрос (2):

Марина, такая сделка возможна, когда Вы станете собственником дома, Вы будете иметь только право пользования земельного участка, на котором расположен дом. Удачи.

Уважаемая Марина.

Статья 552 ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Т.е. это возможно. Но, если отец в дальнейшем захочет продать участок, он в первую очередь должен будет предложить его Вам, в силу земельного кодекса.

С уважением Ивлев С.С,