Подскажите, имеет ли право работодатель уволить его в связи с сокращением и может ли он отозвать свое заявление?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, малышу 8 месяцев. У мужа на работе идет сокращение в связи с кризисом и он попадает в число сокращенных. Его попросили уволится по собственному желанию и он написал заявление. Подскажите, имеет ли право работодатель уволить его в связи с сокращением и может ли он отозвать свое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина!

Заявление может быть отозвано до увольнения без объяснения причин. В отношении сокращения численности (штата) - ознакомьтесь с выдержкой из закона, для того чтобы понять, имеется ли у Вашего супруга преимущественное право на оставление на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Он является лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Пусть отзывает свое заявление и настаивает на оставлении его на работе, при соблюдении условий указанных в ст. 179 ТК РФ.