Хочу заключить договор ренты с собственником квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Хочу заключить договор ренты с собственником квартиры. Как узнать не был ли ранее заключён договор ренты (пожизненной ренты) или какой-либо другой договор по отчуждению (дарению и т.п.) квартиры (доли в квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Федор! обратитесь в ФРС (СПб Галерный проезд д.3 ст.м Приморская.) Получите выписку из ЕГРПН. В ней содержаться сведения кто в настоящий момент является собственником квартиры и есть ли на квартире обременения. Эта выписка может быть выдана любому лицу по требованию, т.е. никаких доверенностей не надо,

Удачи вам! Адвокат Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

С собственником квартиры был заключен договор пожизненной ренты. Собственник умер. Как мне теперь оформлять право собственности на квартиру или она уже автоматически (на основании договора ренты и свидетельства о смерти) уже является собственностью?

Покупаю квартире у человека, у которого был заключен договор пожизненной ренты. Как узнать, что на эту квартиру не будут претендовать дети умершей бабушки, которая заключила этот договор с новой хозяйкой квартиры?

Я одинокая пенсионерка, у меня осталась квартира, хочу заключить договор пожизненной ренты, но боюсь остаться совсем без всего. Соседка сказала, что на долю квартиры нельзя. А на всю квартиру я боюсь.

Можно ли заключить договор ренты на половину квартиры?

Кто может помочь и сколько стоит эта услуга?

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Квартира была куплена моими родителями в браке, собственник - отец.

1) может ли он оформить дарение всей квартиры или своей доли без согласия мамы?

2) может ли он оформить договор пожизненной ренты на квартиру или на свою долю без согласия мамы?

Мне хотелось бы узнать:

1. Как заключить договор пожизненной ренты на квартиру и какие для этого нужны документы, а также какие инстанции неоходимо посетить, чтобы все оформить.

2. Закон предусматривает какую либо процентную выплату (нарпимер 10 % реальной стоимости квартиры) помимо оплаты услуг.

ЖКХ, питания, лечения и т.п. ?

3. В случае заключения договора на кого записывается квартира?

4. Имею ли я право (если договор заключен) жить в этой квартире вместе с ее хозяином?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение