Можно ли заключить договор ренты на половину квартиры?

• г. Москва

Я одинокая пенсионерка, у меня осталась квартира, хочу заключить договор пожизненной ренты, но боюсь остаться совсем без всего. Соседка сказала, что на долю квартиры нельзя. А на всю квартиру я боюсь.

Можно ли заключить договор ренты на половину квартиры?

Кто может помочь и сколько стоит эта услуга?

Ответы на вопрос (5):

На половину квартиры, заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением)- нельзя. Что бы себя обезопасить, пропишите в договоре неприменное условие, что вы до конца жизни, имеете право проживать в данной квартире и пользоваться всем ( в квартире). Я могу помочь вам составить правильно данный договор. Стоить это будет- 3 тыс. рублей, возможно дешевле. Напишите- обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты доли квартиры заключить нельзя. Возможно заключить договор ренты на всю квартиру. При неисполнении условий договора - его можно расторгнуть в судебном порядке. Договор ренты необходимо зарегистрировать в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Можно, это не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тоня! Ваши опасения напрасны если грамотно составлен договор. Так что рекомендую проконсультироваться с юристом при личной беседе и он поможет Вам составить этот договор. Если потребуется помощь и возникнут другие вопросы обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

А можно ли чтобы меня содержали два лица и тогда после моей смерти квартира будет им пополам?

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, мама написала завещание (квартиру) на меня, у меня есть сестра-тоже пенсионерка, как я понимаю она имеет по закону право на половину своей доли в наследстве. Получается 1/4 стоимости квартиры (больше кроме нас наследников нет).

Мама ходила к адвокату-ей посоветовали сделать на меня дарственную или заключить со мной договор пожизненной ренты, чтобы мне не пришлось выплачивать сестре её долю (кстати-я прописана в этой квартире, но собственник только мама, а сестра вообще не прописана, имеет две квартиры).

Разъясните пожалуйста, чем отличается дарственная от ренты? Ну кроме конечно того, что рента прописывает полное содержание и уход за моей мамой. В смысле-дарственную оспорить нельзя, а ренту можно? Что вообще лучше сделать, чтобы перестраховаться от выплаты доли сестре? Что сделать, чтобы квартира осталась только мне? с уважением, Елена.

Мой папа хочет оформить на меня квартиру, чтобы в будущем она не делилась между мной и моей сестрой. Там прописан он и я. Квартира приватизирована на папу. Если оформлять дарственную папа боится, что я его выгоню из квартиры, а прописать в дарственной, что он может проживать в этой квартире пожизненно нельзя. Папа предложил оформить ренту, но ренту не хочу я, т.к. боюсь вдруг он расторгнет договор, все же бывает. (он просто хочет оформить квартиру на меня, но проживать так пожизненно, а договор ренты подразумевает выполнение мною обязанностей по оплате и содержанию). Нам предложили оформить дарственную на меня и договор безвозмездного пользования квартирой. Можно ли так сделать? И можно ли в договоре безвозмездного пользования указать еще и маму, чтобы она тоже могла проживать в этой квартире пожизненно?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Как узнать не был ли ранее заключён договор ренты (пожизненной ренты) или какой-либо другой договор по отчуждению (дарению и т.п.) квартиры (доли в квартире)?

Покупка квартиры у владельцев получивших квартиру в соответствии с договором исполненной ренты. Рентаполучатель - умершая, одинокая, старушка. Квартира в собственности рентадателей менее трёх лет. Для уменьшения налоговых выплат риэлтором от продавца предлагается в договоре КП указать половину стоимости и на остальную сумму написать

расписку.

Вопрос: Стоит покупать такую квартиру?

Квартира была куплена моими родителями в браке, собственник - отец.

1) может ли он оформить дарение всей квартиры или своей доли без согласия мамы?

2) может ли он оформить договор пожизненной ренты на квартиру или на свою долю без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли 80-летней пенсионерке заключить договор пожизненной ренты на 1/2 долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру с Фондом социальной поддержки населения (госучреждение). Нигде не могу найти именно о доле в праве. Доля не выделенная. Везде речь идет о целой квартире.

Прошу ответить на мой вопрос, а то я совсем запуталась. Я пенсионерка, мама завещала на меня квартиру, я имею еще сестру пенсионерку, на которую квартира не завещана, но как мне объяснили-она как нетрудоспособная имеет по закону право на половину её доли. Так вот-половина её доли-это 1/4 стоимости квартиры? Ведь нас только двое наследников, значит квартира пополам, а от её половины она имеет половину доли по закону. Или она все таки имеет целую долю? То есть половину квартиры. Вопрос в том-1/2 квартиры или 1/4? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение