Какие выплаты может получить пострадавший пассажир со страховой компании виновника ДТП и в каких пределах (сумма) ?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация:

ДТП в мае 2014 г., страховой случай.

Полисы ОСАГО у обоих водителей старого образца.

Пассажир моего авто получил травму-открытый перелом голени - вред здоровью средней тяжести.

У виновника ДТП пострадал только авто.

Страховая компания виновника ДТП выплатила 120 т.р. за ущерб авто.

Мой пассажир лечился по ОМС бесплатно,

официально не был трудоустроен и не состоял на бирже труда, выплат соответственно не получал.

Работал не официально, а с получением травмы не смог работать, пока не выздоровел (был на больничном с переломом ноги)

Вопрос:

1. Какие выплаты может получить пострадавший пассажир со страховой компании виновника ДТП и в каких пределах (сумма) ?

2. Кто должен подавать документы для выплаты (может ли доверенное лицопо доверенности и какие требования к её оформлению) ?

3. Какие документы следует предоставить в страховую компанию?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил. Страховое возмещение составляет в пределах 160.000 рублей. Документы на возмещение вреда здоровью должны подавать вы лично либо иное лицо на основании выданной вами нотариально заверенной доверенности. Из документов вам необходимо предоставить:

1. Извещение о ДТП;

2. Справку о дорожно-транспортном происшествии;

3. Копии протоколов по делу об административном правонарушении, заверенные печатью подразделения ГИБДД;

4. Копии постановлений (определений, постановлений-квитанций) по делу об административном правонарушении, заверенные печатью подразделения ГИБДД и/илиОпределение о возбуждении дела об административном правонарушении, и/или Постановление-квитанция о наложении административного штрафа, и/или Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

5. Документы на право собственности поврежденного имущества (для транспортного средства -- паспорт транспортного средства ПТС, договор купли-продажи, справка-счет, т.д. Внимание – свидетельство о регистрации не является документом на право собственности!);

6. Документ, подтверждающий законность использования транспортного средства на момент ДТП;

7. Водительское удостоверение участника ДТП;

8. Документ, удостоверяющий личность заявителя (Общегражданский паспорт),

9. Доверенность, оформленную соответствующим образом, если предъявитель действует от имени собственника поврежденного имущества по доверенности;

10. Расчетный (лицевой) счет собственника (доверенного лица) для перечисления страхового возмещения и реквизиты банка (БИК, ИНН, К/С, Л/С). Виды вклада: универсальный, до востребования ( в случае безналичного расчета).

11. Заключение судебно-медицинской экспертизы.

ВАЖНО: Со всех документов, сданных в СК снимите копии (мало ли что) и на них получите отметку о приеме (Дата, ФИО принявшего, в идеале- печать СК). Некоторые СК предпочитают выдавать список полученных документов на своем бланке. Хорошо, но даты все равно должны присутствовать. Да и набор копий, оставшихся у Вас-не помешает.Многократно проверено - пренебрежение любым из перечисленных пунктов приводит к повторным визитам в СК.

Спасибо за подробное описание моих действий в данной ситуации, но ответ на вопрос конкретный не получил:

Вопрос:

Лечение было всё по ОМС - бесплатно - об этом написано.

Суть вопроса - какие ещё выплаты полагаются ?

Если человек работал до ДТП - тогда ему выплачиваю недополученную за период нетрудоспособности заработную плату,

выплачивается ли что то в случае, если работал не официально ?