Оплаченный займ в 3000 рублей превратился в 1800000 рублей долга - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Владивосток

Брала займ 3000 руб более 2 х лет назад, муж должен был оплатить, и оплатил, как меня уверял, в начале апреля этого года начали поступать звонки что ничего не оплачено и должна я им 1800000! Как мне быть? Куда обратиться? Долг требуют немедленно с угрозами! За все это время ни одного звонка от них небыло ни письма! Помогите...

Ответы на вопрос (4):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Скажите, пусть обращаются в суд и обосновывают свои требования документально.

А если платеж мой действительно тогда не прошел правомерно ли они требуют такую сумму?

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.