Как переразделить доли в квартире между троими собственниками и возможно ли отменить дарственную через несколько лет?
₽ VIP

• г. Уфа

Нам с мужем принадлежит 4-х комн. Квартира в собственности 1/2 и 1/2. У нас есть дочь. Можно ли сейчас переразделить доли квартиры и оформить это на троих 1/3 1/3 и 1/3? Если да, то как это сделать? Если из этой ситуации выходом является только факт дарения, то возможно ли передумать через скажем несколько лет и анулировать дарственную, или вернуть по суду?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения, Анна, отменить сложно (смотрите выдержку из закона).

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о

несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,

предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Уважаемая, Анна! «Перераспределить» доли, в Вашем случае, можно только совершив гражданско-правовую сделку (дарение, купля-продажа и.т.д.) Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Без этой регистрации его нет, даже если Вы его заверите у нотариуса. Но нотариус для договора дарения не нужен. Регистрация стоит 500 руб. Налогов на дарения между близкими родственниками в РФ нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

если вы переживаете за мужа, что он в дальнейшем сможет аннульровать договор, составьте договор у нотариуса

Немного не так. Вы составляете договор в соответствии с требованиями ГК РФ, затем идете в УФРС, предварительно собрав все необходимые документы, затем в присутствии регистратора его подписываете, а уж затем происходит регистрация. В оформлении сделок с недвижимостью много нюансов. И скачать из Интернета решение Вашей проблемы, так же как и решить Ваш вопрос на бегу, не получится. Во избежание в дальнейшем недоразумений, советую Вам обратиться к адвокату очно. В итоге получится дешевле....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте,Анна! Пошлину необходимо будет заплатить за регистрацию договора -500 руб, и 500 руб. за переход права собственности.С уважением.

Спасибо!

Значит, как я поняла, другого пути перераспределить доли в квартире нет, кроме дарения части своей половины?

А какие налоги или пошлины берутся за дарение, вообщем что нужно заплатить?

Где этот договор оформляется?

Нужно ли его регистрировать в рег.палате?

Спасибо большое за Ваши ответы.

И еще : есть ли определенная форма этого договора или он может быть в произвольной форме?

С чего начать? Мы с мужем подписываем его дома? а потом идем в УФРС и регистрируем?