Судебный спор о наследовании квартиры - какова обязательная доля бабушки, лишившей наследства мать и сестру?

• г. Астана (Нур-Султан)

Тётя завещала полугодовалой внучке квартиру. У неё никогда не было ни мужа, ни детей. В завещании она лишила прав наследования мать, сестру, и детей сестры. Мать подала в суд на обязательную долю. У внучки и её матери нет собственного жилья. Одни нотариусы говорят что у бабушки доля 1/2,другие 1/3,третьи 1/4.Какова будет обязательная доля бабушки (матери завещателя)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Ваш вопрос касается законодательства РФ, то если завещание составлено после 01.03.2002 года, то обязательная доля - это половина от того, что получил бы наследник, если бы наследование проходило по закону.

По закону мать была единственным наслеником, следовательно обязательная доля 1/2.