Можно ли перенести заседание апелляционной инстанции по гражданскому делу в связи с подготовкой сторонами мирового соглашения.

• г. Краснодар

Можно ли перенести заседание аппеляционной инстанции по гражданскому делу в связи с подготовкой сторонами мирового соглашения.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие со ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Мировое соглашение — это договор, с помощью которого стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок), и устанавливают новые права/обязанности.

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Это значит, что заключить его можно в суде на любой инстанции - первой, апелляционной, кассационной, а также на стадии исполнения решения суда.

Соглашение составляется и подписывается сторонами, принимающими участие в рассмотрении гражданского дела. После этого, суд, рассматривающий дело, выносит определение, которым утверждает мировое соглашение, если оно не противоречит закону. В определении содержатся условия соглашения.

Судья может отказать в утверждение мирового соглашения, если сочтет его нарушающим закон и (или) права третьих лиц. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или не утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

После утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается, и истец не имеет право на повторное обращения в суд по тем же основаниям и требованиям, которые были предметом рассмотрения дела, окончившемся заключением мирового соглашения.

При заключении мирового соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено мировое соглашение.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Подайте ходатайство с просьбой об переносе судебного заседания.