Автомобиль перевернулся после наезда на лужу - возбуждено дело об административном правонарушении

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста не лишиться прав. Ситуация такая: ехала не превышая скоростной режим по правой полосе, резина на шипах, мокрая дорога, при перестроении в левый ряд был наезд на люк, затем, видимо при соскоке машины с него, попала в колею на левой полосе, машина пошла юзом, ударилась правыми колесами о поребрик, затем вылетела не встречку, развернулась на 180 градусов и, отскочив от паребрика, перевернулась на правый бок, легла на обочине. Пострадавших нет, столкновения с другими а/м не было. ТО пройден месяц назад. Возбудили дело об админ правонарушении, имея в виду выезд на встречную полосу.

Ответы на вопрос (1):

1. Письменно подготовьте объяснение с указанием вышеприведенных фактов.

2. Подготовьте ходатайство о проведении трассологической экспертизы с вопросом о возможности описанного Вами механизма выезда на встречную полосу.

При схожих обстоятельствах, но зимой мой доверитель дважды перед столкновением выехал на встречную, разбил, естественно, не только свою автомашину, но и новый форд, причем стоимость ремонта была завышена ровно в два раза - при стоимости форда в 3 млн ремонт по оценке оказался равен 1 800 руб.

Удалось добиться ответственности за несоблюдение скорости с учетом дорожной ситуации вместо лишения, и в дальнейшем доказать реальную стоимость ремонта