Ситуация такая. Пристав вынесла постановление о взыскании исполнит-го сбора (утверждено старшим приставом)

• г. Самара

Ситуация такая. Пристав вынесла постановление о взыскании исполнит-го сбора (утверждено старшим приставом) до получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства по почте. Затем, поняв, что такое постановление не законно, она вынесла еще одно. Таким образом, в исполнительном производстве имеются 2 постановления о взыскании исполнит-го сбора. Оба утверждены старшим приставом. Никаких постановлений об отмене «преждевременного» постановления, или о внесении в него изменений нет. Законны ли такие постановления (и первое и второе)? Если можно со ссылкой на закон.

И еще. Исполнительное производство было возбуждено сначала одним приставом, затем, по этому же исполнит-му листу было возбуждено другое производство. Должно ли это оформляться постановлениями и отражаться в новом производстве (что исп лист передан другому приставу и т. д.).

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

фз об исполнительном производстве

ст 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

таким образом, первичное постановление является незаконным и подлежит отмене.

та же статья

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

какая обязанность должника указывается в исполнительном листе? по одному ИЛ возбуждается одно исполнительное производство.

оба возбужденных исполнительных производства - одинаковое требование к должнику?

повторное привлечение к ответственности запрещено законодательно.