Судья уменьшила эту сумму до 100000 руб., ссылаясь на то, что я не обратилась ранее (по ст. 333 ГПК).

• г. Липецк

Бывший муж не платил алименты в течении 8 лет. Судебным приставом была посчитана и взыскана задолженность 25000 руб. Неустойка составила 396000 руб (по ст. 115 Семейного кодекса). Судья уменьшила эту сумму до 100000 руб., ссылаясь на то, что я не обратилась ранее (по ст. 333 ГПК). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталья! Снижение неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ суд сделать вправе. По судебной практике в Вашу пользу взыскали приличную сумму, чаще суды взыскивают меньше и снижают неустойку до минимума. В любом случае, Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящем суде.