Как взыскать алименты за период с 13.04.2010 по 22.07.2011 и неустойку?

• г. Новочебоксарск

Решение суда о взыскании алиментов было принято 13.04.2010, исполнительный докумен подала к приставам только 22.07.2011 г. С этого момента и взыскивают алименты. Могу ли я взыскать алименты в пользу моей несовершенно летней дочери за период с 13.04.2010 по 22.07.2011, а также неустойку? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются со дня подачи Вашего иска в суд ст. 107 СК РФ, а вот взыскание начинается когда Вы подаете исполнительный лист приставам, т.е. заявляете о своем праве на получение. При этом алименты то и взыскиваются скорее всего приставом с момента подачи Вами заявления (т.е. задолженность должна быть уже), узнайте у пристава, попросите расчет.