Иск о порядке общения с детьми и Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза - правомерность и стоимость

• г. Москва

Иск о порядке общения с детьми и Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза

Люди добрые! Помогите разобраться, пожалуйста. После развода я был вынужден обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми (4 и 6 лет) ввиду чинимых бывшей женой препятствий. По ходатайству ответчика судья назначил мне комплексную психолого-психиатрическую экспертизу (КППЭ) в НИИ им.Сербского, что меня очень удивило, т.к. дети в папе души не чают, в итоге я ходатайствовал аналогичную экспертизу назначить и ответчику - удовлетворено судом

Оплата КППЭ определена судом равными частями, вопросы следующие:

Страдает ли отец психическим расстройством?

Страдает ли мать психическим расстройством?

Каковы инд. псих. Особенности отца, матери, детей (А и Б) ?

Каковы особенности и стиль родит. Воспитания отца, матери? (при том, что за прошлый год имел 3 встречи с детьми, с октября лишен их вовсе - прим. Автора).

Каковы уровень и особенности психолог. Развития детей А и Б? Могут ли инд. психолог. Особенности родителей А и Б оказать негативное влияние на их развитие. ?

Внимание вопрос - насколько правомерно, что НИИ назначил и детям КППЭ

(проведение комплексной амбулаторной (очной) судебно-психиатрической экспертизы – 23500 рублей), в итоге общая стоимость оказалась 94 тыс. руб, тогда как судья озвучил, вынося определение

(без учета ответчика, требование его включить появилось через 15 дней), что стоимость будет в районе 40 тыс. Если действия НИИ правомерны, а судья в феврале был не в курсе цен,

хочется спросить вас эксперты, с какого возраста детям может назначаться КППЭ по гражданским делам.

После уплаты алиментов (35 тыс), и оплаты ипотеки у меня остается 8 тыс руб/мес. и такой ценник как гром среди ясного неба, поэтому очень хочется разобраться в этом вопросе, что это - бизнес со стороны НИИ или все в рамках закона.

Заранее спасибо, если дочитали до конца!

Ответы на вопрос (1):

Никакой институт не вправе назначать судебно-психиатрическую экспертизу, тем более малолетним детям. Если в определении суда это не указано, то это просто отжим Ваших денежных средств. Откажите НИИ в проведении любых экспертиз помимо назначенных судом. Это не правомерно. Удачи.