Скажите какие компенсации мне положены по закону в связи с ликвидацией организации?

• г. Сургут

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас моему сыну 1 год 1 месяц, предприятие на котором я числюсь и получаю ежемесячное пособие с 01.01.2009 года ликвидируется (к тому моменту моему сыну будет 1,3 м). Скажите какие компенсации мне положены по закону в связи с ликвидацией организации? Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, но я сказала что подумаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Пр увольнении работника по собственному желанию таких гарантий не предусмотрено.