И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

• г. Люберцы

При наследовании не платится налог, если наследник первой очереди и совместно проживал. А у меня такая ситуация - я наследница первой очереди, прописана в квартире, но уже много лет живу в другом месте. Являюсь ли я "совместно проживающей", ведь все коммунальные услуги за меня платились. И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира!

Теретиески оспорить Ваше совместное проживание может только налоговая инспекция, которая должна контролировать порядок оплаты налога на имущество, переходящее по наследству. Практически это маловероятно. Обычно спор возникает между претендентами на наследство, но таковой, судя по Вашей итуации, не предвидится, но если кто-то и появится, то он должен будет оспаривать не совместное проживание с наследодателем, а Ваше родство с ним. Согласитесь, это совершенно разные вещи и доказываются они иначе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ира!

Действительно, согласно ст.4 закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Вы полностью освобождается от уплаты налога, для подтверждения проживания достаточно факт регистрации в данной квартире.

Оспорить сам факт вашего проживания можно только в суде. Для вынесения решения по выписки Ваз из квартиры (если у Вас нет в собственности иной квартиры) суду потребуются очень веские основания. Рекомендую Вам возместить Ваш долг по оплаты коммунальных услуг, или хотя бы предложить возместить. Возмещение письменно оформите, в этом случае, Вы выполните свои обязательства по оплате коммунальных услуг и у суда не будет оснований выселять Вас.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, 3/4 - моя доля, 1/4 - доля наследника первой очереди. Проживаю в данной квартире я. У наследника есть своя жилплощадь. Коммунальные услуги (вода, электроэнергия, отопление и пр.) оплачиваю только я. Наследство открылось 7 лет назад. Возможно ли взыскать коммунальные платежи с наследника за 7 лет? Если наследник не проживал в квартире, не прописан там, водой, освещением и пр не пользовался, то какие конкретно ЖК услуги могут быть взысканы?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

наследником первой очереди (дочь).

Как расчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка с домовладением для наследника первой очереди (наследник не прописан)?

Ситуация такая: два наследника по закону, один из них проживал, соответственно содержал и оплачивал услуги ЖКХ, второй 20 лет никакого отношения к квартире не имел, кроме того, что был прописан. Как правильно поделить деньги при продаже квартиры и возможно ли что-то взыскать со второго наследника. Ведь если бы и первый наследник не занимался квартирой, при продаже цена на нее была бы другой. Спасибо.

У меня такой вопрос.

При наследовании квартиры по завещанию, в случае, если наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с ним в данной квартире, он освобождается от уплаты налога с квартиры, переходящей в порядке наследования и государственной пошлины при оформлении документов у нотариуса.

А что значит проживал? У меня такая ситуация: я прописан с наследодателем в одной квартире (завещание оформлено на меня). Реально я в этой квартире не проживаю, хотя все коммунальные платежи оплачиваются в том числе и за меня тоже.

Хочу купить квартиру соседей, наследник первой очереди в право наследования не вступил (прошло более 5 лет), за квартиру очень много долгов. В квартире проживает племянник наследника первой очереди (не вступившего в наследство). Возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение