И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы
Вопрос №66825

При наследовании не платится налог, если наследник первой очереди и совместно проживал. А у меня такая ситуация - я наследница первой очереди, прописана в квартире, но уже много лет живу в другом месте. Являюсь ли я "совместно проживающей", ведь все коммунальные услуги за меня платились. И что делать, если кто-то захочет оспорить мое проживание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.12.2002, 10:49

Теретиески оспорить Ваше совместное проживание может только налоговая инспекция, которая должна контролировать порядок оплаты налога на имущество, переходящее по наследству. Практически это маловероятно. Обычно спор возникает между претендентами на наследство, но таковой, судя по Вашей итуации, не предвидится, но если кто-то и появится, то он должен будет оспаривать не совместное проживание с наследодателем, а Ваше родство с ним. Согласитесь, это совершенно разные вещи и доказываются они иначе.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2002, 18:30

Действительно, согласно ст.4 закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Вы полностью освобождается от уплаты налога, для подтверждения проживания достаточно факт регистрации в данной квартире.

Оспорить сам факт вашего проживания можно только в суде. Для вынесения решения по выписки Ваз из квартиры (если у Вас нет в собственности иной квартиры) суду потребуются очень веские основания. Рекомендую Вам возместить Ваш долг по оплаты коммунальных услуг, или хотя бы предложить возместить. Возмещение письменно оформите, в этом случае, Вы выполните свои обязательства по оплате коммунальных услуг и у суда не будет оснований выселять Вас.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Возможно ли взыскать коммунальные платежи с наследника за 7 лет?

Есть квартира, 3/4 - моя доля, 1/4 - доля наследника первой очереди. Проживаю в данной квартире я. У наследника есть своя жилплощадь. Коммунальные услуги (вода, электроэнергия, отопление и пр.) оплачиваю только я. Наследство открылось 7 лет назад. Возможно ли взыскать коммунальные платежи с наследника за 7 лет? Если наследник не проживал в квартире, не прописан там, водой, освещением и пр не пользовался, то какие конкретно ЖК услуги могут быть взысканы?

Юрист г. Бакал
19.05.2016, 10:02

Здравствуйте! Он обязан оплачивать содержание жилья, отопление, взносы на капитальный ремонт. Соразмерно его доле можно взыскать за предыдущие три года. Так как пропущен срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет).

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Юрист г. Истра
18.05.2018, 22:40

Добрый вечер, Анна.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) не предполагает переход права на принятие наследства при живом наследнике первой очереди (отце ребенка) (статья 1156 ГК РФ). Таким образом, при живом наследнике первой очереди, сын наследника (внук, 8 лет) не может вступить в наследство.

Между тем наследник первой очереди (сын наследодателя) мог вступить в наследство даже не подозревая об этом, то есть фактическим путем (статья 1153 ГК РФ). Например, указанный наследник проживал совместно с наследодателем в одном жилом помещении или в иных случаях, перечисленных, в том числе в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ. Полагаю, надо поискать доказательства тому факту, что сын наследодателя вступил в наследство фактическим путем, а затем попытаться оформить наследство у нотариуса по месту открытия наследства на сына наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как рассчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка.

Как расчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка с домовладением для наследника первой очереди (наследник не прописан)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2004, 02:41

Уважаемая Елена! Нужно узнать цену квартиры и дома по данным БТИ, а цену земли после свежего обмера земельного участка и получения справки о нормативной цене земли(оформление кадастрового плана на землю также необходимо). Налог на наследство в этом году будет исчисляться для наследника первой очереди при наследовании по закону по следующим ставкам:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина МРОТ для исчисления налога составляет 100руб. Не облагается налогом на наследство 85000руб. от стоимости квартиры и дома с землёй. Основание:ЗАКОН РФ от 12.12.1991 № 2020-1(ред. от 30.12.2001)"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2004, 15:00

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как расчитываются налоги при наследовании квартиры (наследник не прописан) и вкладов в банке (завещаных на наследника)

Как расчитываются налоги при наследовании квартиры (наследник не прописан) и вкладов в банке (завещаных на наследника) наследником первой очереди (дочь).

Адвокат г. Москва
20.01.2004, 22:09

Сейчас налог на наследование считается по следующим ставкам - стоимость БТИ, МРОТ - 100 рублей, по завещанию ставка - другие наследники, а не 1 очереди.

В наследство завещанный вклад не входит, если зщавещательное распоряжение сделано до 1.03.2002 года.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как рассчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка.

Как расчитываются налоги при наследовании по закону квартиры и земельного участка с домовладением для наследника первой очереди (наследник не прописан)?

Адвокат г. Москва
04.09.2004, 11:44

Уважаемый Павел! Привожу Вам текст Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изм. и доп. от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.):

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2004, 15:00

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Один из наследников не платил за квартиру

Ситуация такая: два наследника по закону, один из них проживал, соответственно содержал и оплачивал услуги ЖКХ, второй 20 лет никакого отношения к квартире не имел, кроме того, что был прописан. Как правильно поделить деньги при продаже квартиры и возможно ли что-то взыскать со второго наследника. Ведь если бы и первый наследник не занимался квартирой, при продаже цена на нее была бы другой. Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.11.2018, 10:31

Никак уменьшить нельзя, более того, второй наследник пользовался долей первого, за что с него может быть взыскана компенсация.

По смыслу ст. 247 ГК РФ компенсация является по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе когда этот другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается, именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А что значит проживал? У меня такая ситуация: я прописан с наследодателем в одной квартире (завещание оформлено на меня).

У меня такой вопрос.

При наследовании квартиры по завещанию, в случае, если наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с ним в данной квартире, он освобождается от уплаты налога с квартиры, переходящей в порядке наследования и государственной пошлины при оформлении документов у нотариуса.

А что значит проживал? У меня такая ситуация: я прописан с наследодателем в одной квартире (завещание оформлено на меня). Реально я в этой квартире не проживаю, хотя все коммунальные платежи оплачиваются в том числе и за меня тоже.

Юрист г. Москва
10.11.2002, 23:54

Если оспаривание факта вашего проживания оспариваться не будут, то будем считать, что вы проживали совместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2002, 07:52

Действительно, в соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения Вы освобождаетесь от уплаты налога на подаренное имущество, поскольку проживали совместно с наследодателем. Того, что Вы зарегистрированы вместе с наследодателем по месту жительства в квартире, представляющей собой наследное имущество, вполне достаточно для признания за Вами права использовать данную льготу, предоставленную Законом. Вам следует обратиться в жилищные органы (ЖЭК, правление кооператива, - зависит от ситуации) с просьбой выдать документ, подтверждающий совместное проживание с наследодателем в квартире на момент его смерти. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как быть, если наследник первой очереди не вступил в наследство?

Хочу купить квартиру соседей, наследник первой очереди в право наследования не вступил (прошло более 5 лет), за квартиру очень много долгов. В квартире проживает племянник наследника первой очереди (не вступившего в наследство). Возможно ли это сделать?

Юрист г. Москва
24.11.2016, 18:50

Добрый день! Вам сначала необходимо определить кому сейчас принадлежит квартира, для этого закажите выписку из ЕГРП. Далее наследнику надо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, с решением суда идёте к нотариусу, он выдаёт свидетельство о праве на наследство, а с ним в мфц, чтобы зарегистрировать право. Только после этого можно продать-купить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
24.11.2016, 18:52

Для этого племяннику нужно оформить наследство--если проживает, значит фактически принял наследство--пусть обращается в суд --после этого только может продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди?

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди? И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 11:13

Уважаемая Лиля! Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Если наследник принял наследство(ст.1153 ГК РФ), но не успел оформить, то его доля в случае смерти наследника переходит к его наследникам по закону или по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 13:53

Здравствуйте Лиля. Коллега привела Вам массу правильных цитат из ГК РФ. Немного смазанно прозвучал ответ на вопрос о возможности передаче права от наследника первой очереди к наследнику второй очереди. Отказ от права наследования допускается только в отношении наследников, призванных к наследованию. Таким образом, если речь идет о наследнике второй очереди, который наследует за этим наследником первой очереди, имеющем намерение отказаться, то при жизни наследника первой очереди такой отказ невозможен. А в случае смерти наследника первой очереди наследующий за ним из второй будет привлечен либо как наследник в порядке наследственной трансмиссии (если наследник первой очереди умер после открытия наследства и не успел его принять), либо в порядке представления (если наследник первой очереди умер до открытия наследства). Все эти возможности, осуществляются только в отношении имущества наследодателя, которое не было завещано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы права наследников второй очереди при наличии наследников первой очереди?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Адвокат г. Пермь
08.01.2013, 13:50

если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди к наследованию не призываются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2013, 21:14

Ирина, может возникнуть ситуация, что все наследники 1-й очереди не примут наследство, только тогда могут призваться к наследованию наследники 2-й.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2013, 21:21

Наследники первой очереди,наследники второй очереди в данном случае не призываются

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение