Как поменять отчество и документы после переезда - куда обращаться и что нужно знать
398₽ VIP

• г. Калининград

Если я ранее жил в другом городе и сейчас уже 3 года проживаю в другом городе, мне документы на смену отчества в какой ЗАГС подавать? И также после смены, надо будет менять также отсальные документы ИНН, СНИЛС, паспорт... что ещё? куда обращаться в том городе котором я проживаю?

Ответы на вопрос (4):

В ЗАГС по месту проживания нужно обращаться (месту регистрации) на основании закона.

См. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Это лучший ответ

ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 58:

"Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество".

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

У Вас есть месяц с даты получения свидетельства о перемене имени для обмена паспорта.

Иные документы можно не менять - у Вас есть свидетельство о перемене имени.

Федеральный Закон "Об актах гражданского состояния" ст. 58: "Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество".

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

У Вас 1 месяц с даты получения свидетельства о перемене имени для обмена паспорта.

Не важно. где вы жили или живете. Важно где вы сейчас прописаны( зарегистрированы)

Согласно ст.58

Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

заявление подается по месту жительства., а жительство определяется штампом о регистрации в паспорте.