Возможность сделать дарственную на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка с правом управления ею до совершеннолетия и проблемы, связанные с возможностью бывшей жены помешать строительству дома для ребен

• г. Березники

Можно ли сделать дарственную на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка с правом управления ею до совершеннолетия, мы с женой в разводе и есть подозрения, что она может использовать землю не в интересах ребенка... так же в будующем хочу на этой земле построить дом для дочери, может ли бывшая жена мне помешать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

подарить можете, но распоряжаттся ей можно будет с согласия опеки, дом сможете построить

если имущество будет находиться в собственности ребенка, то его отчуждение будет возможным только с согласия обоих родителей и органа опеки