Имеет ли она право не отдавать мои документы и должна ли я выплачивать ей на руки подоходный налог?

• г. Саратов

Мне не возвращают документы после увольнения с работы (трудовую книжку в том числе), начальница требует за 3 месяца что бы я выплачивала подоходный налог. Имеет ли она право не отдавать мои документы и должна ли я выплачивать ей на руки подоходный налог?

И куда мне идти, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Совершенно непонятно, на каком основании с Вас требуют уплаты налога на доходы физического лица, да еще в пользу работодателя. Если за период Вашей работы - уплата такого налога - обязанность работодателя. Если что-то иное - налог должен платиться не работодателю, а в бюджет. Документы и расчет по з/п Вам обязаны были выдать в день увольнения. Обратитесь в суд.