Sын, бывший муж и я проживали в соцнайме, но проблема возникла - он купил квартиру для новой жены и требует деньги за выписку. Как законно выписать его и защитить себя?
₽ VIP

• г. Калуга

Я, сын и мой бывший муж проживали в квартире социального найма. Он ответственный квартиросъёмщик. Жизнь не сложилась. Развелись. Во времмя совсместной жизни собирали деньги на квартиру для сына. Но договорились, что муж купит квартиру и выпишится из нашей муниципальной. Но он этого не сделал, а купив квартиру подарил своей новой жене. Деньги мы не держали в банке. И теперь он говорит что это только его деньги и он их взял вдолг. Стоимость купленной квартиры в договоре указана 250 000 рублей. Но это смешно т.к. она двух комнатная и в лучшем доме. Теперь требует с меня деньги за выписку (не официально). Называя эту квартуру совместным имущетством. В квартире он не живет уже 5 лет. Не платит за неё. А был платеж на 50 р и на 107 р. Есть ли какая либо возможность и шанс у нас с сыном, чтобы законно выписать этого человека. Т.к. он угрожает нас выгнать.

Ответы на вопрос (2):

В виду того, что он совместно уже не проживает с Вами и его место жительства Вам "не известно". При подачи искового заявления в суд "об признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета" заплатив 100рублей госпошлины за подачу искового заявления в суд и предоставив двух и более свидетелей в суд, которые подтвердят, что он забрал свои вещи и более не проживает с Вами и самое главное место жительство его не известно, суд в порядке 50 ГПК назначит ему адвоката и вынесен решение в его пользу после чего вы квартиру приватизируете, если место жительство его известно и он заявит, что спорная квартира его единственное место жительство вам суд откажет в иске.

Уважаемая Елена! Если бывший муж не проживает в квартире, занимаемой по договору социального найма, выехал на другое постоянное место жительство в квартиру, подаренную им жене, то Вы вправе предъявить иск о его выселении по основаниям ст.83 ЖК РФ. Нужно учитывать, что согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Доказывайте свидетелями, актом участкового непроживание, вывоз вещей, а также проживание в подаренной им жене квартире.