Где гарантия, что в милиции меня не пошлют куда подальше?

• г. Санкт-Петербург

Вчера, находясь в офисе, между 17 и 18 ч. приняла звонок от оператора спутниковой сигнализации автомобиля. Выбежала на улицу (1 мин.) никого не застала. Работала звуковая сигнализация. Отключилась при помощи пульта. Машина без внешних повреждений, без царапин и следов (грязная, поэтому видно хорошо), но с дистанционного пульта центральный замок не открывался. Связалась со службой технической поддержки оператора спутниковой системы охраны. Посоветовал открыть дверь ключом. Открылась. Но с сигнализации (штатной) не снималась. На панели горел индикатор «security». Ключ в замок зажигания входил наполовину, при этом индикатор начинала мигать, что согласно инструкции характерно для попытки применения чужого ключа. Посоветовали звонить в сервисный центр продавца (машина на гарантии). Тех. специалист сервисной службы дилера предположил попытку угона и посоветовал машину не покидать и срочно вызвать эвакуатор. Машину доставила на эвакуаторе в сервис. Там, попытались вставить ключ в зажигание и поставили диагноз "механическое повреждение замка зажигания" и констатировали попытку угона. Рассчитали сумму ремонта около 30 тыс. рублей. Предложили обратиться к страховщику за направлением на экспертизу и ремонт или оплатить самой т.к. это не гарантийный случай. Позвонила страховщику. Там предложили обратиться в милицию за справкой о противоправных действиях. В сервисе упросила выдать мне справку о механических повреждениях замка зажигания.

Вопрос:

Кто, кому и что должен доказать? Почему я, оплатив страховку в размере 117 тыс. должна была оставить автомобиль в сервисе и теперь бегать по всем инстанциям, находящимся в разных концах города, пешком, да еще и в рабочее время?

Как вообще действовать? Ведь сумма ремонта 30 тыс., не считая 2,2 тыс. за эвакуацию.

Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Светлана. 14 ноября 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

По-моему, Вас банально разводят на деньги. В милиции, никакой справки Вам не дадут, поскольку с заявлением о попытке угона, который при указанных Вами обстоятельствах практически недоказуем, Вы не обращались. Внимательно изучите прописанные в договоре свои права и обязанности страховщика. Возможно уже там Вы найдете ответ, как действовать.