В связи с кризисом сократились объёмы работ в строительстве по нашей фирме.

• г. Нижний Новгород

Мне 63 года и я работающий пенсионер. В связи с кризисом сократились объёмы работ в строительстве по нашей фирме. Руководство сообщило о сокращении меня с работы. Какие права я имею по оплате и поставят ли меня на учет на бирже труда-еще хочу поработать (на пенсию не прожить) ?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На биржу Вас не поставят.